الأهداف الاستراتيجيّة لتمام في مرحلته الخامسة
تقترح حركة تمام متابعة ستة أهداف استراتيجية للمرحلة الخامسة. فيما يلي وصف للأهداف الاستراتيجية المقترحة مع الأنشطة الرئيسية المقترحة تحت كل هدف:
2007
الهدف الاستراتيجي الأول: تعزيز العضوية الفاعلة ضمن شبكة تمام المهنية المتنوعة
الأنشطة المقترحة:
- تطوير وتنفيذ إطار عمل للعضوية يحدد معايير مشاركة الأعضاء وانضمامهم لشبكة تمام.
- طلب الالتزام النشط من الأعضاء برؤية ورسالة حركة تمام
- تعزيز والحفاظ على المشاركة النشطة للأعضاء من خلال استراتيجيات محددة
- تعزيز ودعم التفاعل والحوار الفعّال بين الأعضاء الحاليين من خلال وسائل ومنصات مختلفة.
- توفير التدريب لمزيد من المدارس على برنامج تمام لبناء القدرات القيادية كوسيلة لتحديد ودعم الأعضاء النشيطين المحتملين
- بناء القدرات القيادية للمدربين لتوسيع العضوية والحفاظ على زخم حركة تمام التربوية
- تحديد وجذب الباحثين في الجامعات الإقليمية أو الدولية المهتمين بإجراء البحوث حول تمام
الهدف الاستراتيجي الثاني: بناء شراكات مع مختلف الجهات المعنية
الأنشطة المقترحة:
الشراكة مع المؤسسات المؤثرة:
وضع استراتيجية وخطة عمل لتحديد واجتذاب المؤسسات الشريكة
تحديد الجهات المؤثرة التي تجمع صانعي السياسات والقرارات في الدول العربية المختلفة ، ثم تصميم استراتيجية للتواصل وبناء الشراكة معهم.
توقيع رسائل تفاهم و/ أو مذكرة تفاهم مع مؤسسات جديدة (جامعات ووزارات أو معاهد أو مراكز لها تأثير على السياسات)
الشراكة مع المدارس الرائدة:
تحديد شروط الشراكة مع مدارس تمام الرائدة التي أنهت الدورة الأولى في تمام
الهدف الاستراتيجي الثالث: تشجيع انشاء مجتمعات تطويرية تُبنى على التشبيك Networked improvement communities (NICs) حول نقاط تركيز محددة
الأنشطة المقترحة:
تشبيك قصير المدى بين المدارس:
تشجيع ودعم المبادرات التطوعية للتشبيك المدرسي بين أفراد مجتمع تمام
تشبيك طويل الأمد بين المدرسة:
تقديم دعم مركّز لمبادرة شبكة مدارس تجمع تمام في الأردن المتمحورة حول تحسين تعليم اللغة العربية
تشجيع ودعم مبادرة التشبيك عبر الدول بين مدارس تمام حول الشراكات مع الأهل والمجتمع
تطوير خصائص التصميم الخاصة بالمجتمعات تطويرية المبنية على التشبيك الفعال في تمام وكيف يمكنها المساهمة في حركة تمام
شبكات / تجمعات في بلدان مختلفة:
تشجيع ودعم بدء واستدامة شبكات/ تجمعات تمام في بلدان مختلفة مع الحفاظ على الاستجابة للسياق التنظيمي الفريد لكل بلد
الهدف الاستراتيجي الرابع: تعزيز أنشطة مختبر بحثي وتصاميمه المبنية على البحث
الأنشطة المقترحة:
بحث:
تطوير أجندة بحثية واضحة لدراسة الجوانب الرئيسية والخبرات المستمرة في تمام مع التركيز على قصص النجاح
إجراء الدراسات البحثية التعاونية المنبثقة عن أجندة تمام البحثية
إجراء دراسات تقييمية لأثر تمام – مع التركيز على الأثر على المعلمين وقيادة مديري المدارس وتعلم الطلاب.
تطوير دراسات حالة لقصص نجاح لأثر تمام مع التركيز على الطلاب، ويمكن أن تكون هذه الدراسات على شكل مقالات مكتوبة أو مقاطع فيديو مسجلة
دعوة الباحثين الإقليميين والدوليين لاستكشاف قاعدة بيانات تمام وتطوير مقترحات بحثية ضمن أجندة تمام البحثية.
إجراء دراسات بحثية تقارن نموذج وخبرات تمام بين الثقافات بناء على أطر دولية راسخة [على سبيل المثال المجتمعات تطويرية المبنية على التشبيكNICs] ونشر النتائج في المؤتمرات / المجلات الدولية.
نشر مقالات بحثية حول تمام في مجلات علمية محكمة باللغتين العربية والإنجليزية.
التدريب / تصميم البرنامج:
تصميم آلية لمتابعة المدارس والمدربين لحماية أصالة تنفيذ نموذج تمام ولجمع الاجراءات والنماذج الأولية المصممة من قبل المدارس والمدربين.
تطوير وتنقيح تصميمات البرامج التجريبية الثلاثة: “برنامج شراكة المدرسة مع الأهل” و “برنامج شراكة المدرسة مع المجتمع المحلي” ، و”برنامج القيادة الطلابية” لتناسب السياقات المختلفة
تطوير استراتيجيات التوسع.
الهدف الاستراتيجي الخامس: زيادة ظهور أنشطة تمام على العلن
الأنشطة المقترحة:
أعضاء شبكة تمام
إجراء أنشطة عبر الإنترنت من خلال منصة تمام لنشر الأنشطة الجارية والإنجازات والأخبار حول تمام
الإعلان عن أنشطة المدارس المشاركة على وسائل التواصل الاجتماعي
أصدقاء تمام والمتطوعين والمتدربين
دعوة المتدربين والمتطوعين من مختلف الجامعات لاستثمار قدراتهم لدعم أنشطة تمام
تحديد الأفراد المحتملين من المتدربين والمتطوعين ليكونوا أصدقاء تمام
حشد أصدقاء تمام لدعم نشر أنشطة حركة تمام وإنجازاتها
النشر لعامة الجمهور
تطوير وتنفيذ خطة لنشر وإبراز تمام (المصادر المفتوحة ، نشر المعرفة، الحملات/ التأثير على الوعي العام، القواعد أو السلوكيات، نماذج التطوع الذكية …)
تطوير استراتيجيات واضحة للتواصل الداخلي والخارجي
توفير مصادر تمام كمصدر تعليمي مفتوح للتربويين بدون مقابل (open source)
الهدف الاستراتيجي السادس: توطيد استدامة أنشطة تمام
الأنشطة المقترحة:
التمويل:
البحث عن جهات ممولة لها فلسفة متوافقة مع تمامالتقدم بطلبات مختلفة للحصول على تمويل لدعم أنشطة تمام المتنوعة
برامج تدريبية:
تقديم برامج تمام تدريبية أثناء الخدمة تمكن المعلمين من الحصول على شهادة جامعية مقابل اكمالها.
تقديم خدمات / دورات مولدة للدخل.
استراتيجيات لإدارة البيانات والمعلومات المتوفرة:
تطوير استراتيجيات ومنصات لإدارة البيانات والمعلومات المتوفرة في تمام لجعلها في متناول الباحثين التربويين
وضع خطة تنظم الوصول إلى قاعدة بيانات تمام (الإجراءات الأخلاقية ، عملية الموافقة …)
اجراءات توسيع نطاق العمل:
تحديد عناصر من مشروع تمام ليتم توسيع نطاق العمل فيها (مثال: برامج، تصاميم، خدمات، منتجات آليات،…)
تطوير خطة لتوسيع نطاق العمل تتضمن استراتيجيات وآليات محددة للتوسع الكمي [بالعدد والنطاق] والوظيفي [بالخدمات والبرامج] في عناصر مختلفة من تمام (مثال: نشر التصاميم التي ينتجها الفريق الموجه وتلك الخاصة بالمشاريع التطويرية للمدارس التي أثبت أنها ذات أثر / فعالية عبر السياقات المختلفة)